about
Uno sguardo al
passato puntando
al futuro

Chi siamo – Team

Professionisti

  • ercole-bonini

    link
    Ercole Bonini

    Presidente – Mandatario Europeo

    Area: Brevetti, Marchi, Design, Copyright, Licenze, Contenzioso, Formazione.
    e.bonini@ipbonini.com

  • f-bonini

    link
    Francesco Bonini

    Vice Presidente – Mandatario Europeo

    Area: Marchi, Design, Copyright, Contenzioso, Formazione.
    -

  • r-bonini

    link
    Raffaele Bonini

    CFO, HR

    Area: Design, Gestione risorse umane.
    r.bonini@ipbonini.com

  • m-barban

    link
    Mirco Barban

    Consulente

    Area: Brevetti, Contenzioso.
    m.barban@ipbonini.com

  • p-marchioro

    link
    Paolo Marchioro

    Mandatario europeo

    Area: Brevetti, Design, Copyright, Contenzioso, Formazione.
    p.marchioro@ipbonini.com

  • anna-comparin

    link
    Anna Comparin

    Assistente

    Area: Marchi, Design, Copyright, Contenzioso.
    -

  • alessia-di-malta

    link
    Alessia Dimalta

    Assistente

    Area: Marchi, Design, Copyright, Contenzioso.
    a.dimalta@ipbonini.com

  • emanuele-desandre

    link
    Emanuele De Sandre

    Mandatario Italiano per Brevetti

    Area: Brevetti, Design, Copyright, Contenzioso.
    -

  • f-gioco

    link
    Francesca Gioco

    Candidata Mandataria Brevetti

    Area: Brevetti.
    -

Settore marchi

  • Costantini

    Raffaella Costantini
    Marchi internazionali, Sorveglianze e Prosecution.
    Lingue: Inglese e Francese
    -

  • lara-gallani

    Lara Gallani
    Marchi Italiani.
    Lingue: Inglese
    l.gallani@ipbonini.com

  • elisabetta-remonato

    Elisabetta Remonato
    Marchi comunitari ed esteri.
    Lingue: Inglese, Cinese
    e.remonato@ipbonini.com

Settore brevetti

  • Bisarello

    Cristina Bisarello
    Fasi nazionali Brevetto Europeo e PCT, Brevetti e Design esteri.
    Lingua: Inglese
    c.bisarello@ipbonini.com

  • Preto

    Federica Preto
    Brevetti Italiani, Modelli di utilità, Design e copyright nazionali.
    f.preto@ipbonini.com

  • Sgevano

    Monica Sgevano
    Trascrizione di cessioni, contratti e licenze. Brevetti Italiani.
    Lingue: Inglese
    m.sgevano@ipbonini.com

  • Spagnolo

    Laura Spagnolo
    Gestione Brevetti Europei e PCT.
    Lingue: Inglese e Francese
    l.spagnolo@ipbonini.com

Settore design

Amministrazione

  • Baio

    Marta Baio

    Consulente
    Area: Fiscale e amministrativa.
    -

  • placeholder-105x118

    Cristina Caregaro
    Assistente
    Area: Amministrazione.
    Lingue: Inglese
    -

Reception

Marketing